招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:珠海人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    甲、乙、丙三个人一起烤面包和蛋糕。三个人中,只有一个在做的过程中发挥正常。在做之前,三人有以下断定:甲说:如果我做的时候发挥不正常,我将不能烤好面包;如果我在做的时候发挥正常,我将能烤好蛋糕。乙

    2021-12-21 15:36 珠海人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

       甲、乙、丙三个人一起烤面包和蛋糕。三个人中,只有一个在做的过程中发挥正常。在做之前,三人有以下断定: 甲说:如果我做的时候发挥不正常,我将不能烤好面包;如果我在做的时候发挥正常,我将能烤好蛋糕。 乙说:如果我在做的时候发挥不正常,我将不能烤好面包:如果我在做的时候发挥正常,我将能烤好面包。 丙说:如果我在做的时候发挥不正常.我将不能烤好蛋糕:如果我在做的时候发挥正常,我将能烤好面包。 三个人做完后,证明说的都是真话,并且:发挥正常的人是三个人中唯一一个做好这两种糕点某种的人:发挥正常的人也是三个人中唯一一个没有做好另外一种的人。 从上述断定能推出以下哪项结论?

  • 单项选择题
  • A、甲是发挥正常的人
  • B、乙是发挥正常的人
  • C、丙是发挥正常的人
  • D、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人
  •   

    优质答案

      答案:C

      

    解析

      解析:

       由题干可知,三人都只做好了蛋糕和面包的其中一种,进而由三人说的是真话可知: 甲:不正常→不能烤好面包→烤好蛋糕;正常→烤好蛋糕。即甲烤好的一定是蛋糕; 乙:不正常→不能烤好面包→烤好蛋糕:正常→烤好面包。 丙:不正常→不能烤好蛋糕→烤好面包;正常→烤好面包。即丙烤好的一定是面包; 乙无论发挥正常与否。都会与甲或丙做好同一种糕点.因此乙不是发挥正常的人,可推出乙烤好蛋糕,与甲相同,所以丙是三人中发挥正常的人。故答案选C。 另解:假设甲是发挥正常的人,那么甲就能做好蛋糕,乙和丙都是发挥不正常的人,都不能做好蛋糕,都能做好面包.与乙的话“如果我在做的时候发挥不正常。我将不能烤好面包”矛盾。同理假设乙发挥正常也能推出矛盾。 假设丙是发挥正常的人。则丙能烤好面包,那么甲和乙都是发挥不正常的人都不能烤好面包,则都能烤好蛋糕,与甲和乙的话都不矛盾。因此.答案选C。

      以上是关于甲、乙、丙三个人一起烤面包和蛋糕。三个人中,只有一个在做的过程中发挥正常。在做之前,三人有以下断定:甲说:如果我做的时候发挥不正常,我将不能烤好面包;如果我在做的时候发挥正常,我将能烤好蛋糕。乙的参考答案及解析。详细信息你可以登陆珠海公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>


      特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:珠海华图)

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号