现有浓度为12%和24%的盐水各若干克,将其混合后加入50克水,配制成了浓度为18%的盐水600克,
2022-11-21 10:09 珠海人事考试网 来源:广东华图教育
[单选题]
现有浓度为12%和24%的盐水各若干克,将其混合后加入50克水,配制成了浓度为18%的盐水600克,则原12%和24%的盐水质量之比是:
A . 6:5
B . 1:1
C . 5:6
D . 4:7
参考答案:
D
答案解析:
第一步:判断题型------本题为浓度问题
第二步:分析作答
方法一:
12%和24%混合后加入50克水变为600克盐水,故12%和24%的盐水共600-50=550克,
设浓度为12%的盐水有x克,则浓度为24%的盐水有(550-x)克。
根据溶质不变,可列方程:12%x+24%×(550-x)=600×18%,解得x=200,
即浓度为12%的盐水有200克,那么浓度为24%的盐水有550-200=350克,
两者之比为200∶350=4∶7。
方法二:
本题为浓度混合问题,可根据十字相乘法解题。
50克的水相当于浓度为0%的溶液,设第一次混合后的溶液浓度为x%。
解得
再次使用十字相乘法:
所以原12%和24%的盐水质量之比为,即4:7。
故本题选D。
【2019-江苏A-052/江苏B-052/江苏C-054】
以上是关于现有浓度为12%和24%的盐水各若干克,将其混合后加入50克水,配制成了浓度为18%的盐水600克, 的参考答案及解析。详细信息你可以登陆珠海公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:珠海华图)



