某工程水泥从两个地方供货,甲地供货200t,原价为240元/t;乙地供货300t,原价为250元/t。甲、乙运杂费分别为20元/t、25元/t,运输损耗率均为2
2023-03-15 18:53 珠海人事考试网 来源:广东华图教育
某工程水泥从两个地方供货,甲地供货200t,原价为240元/t;乙地供货300t,原价为250元/t。甲、乙运杂费分别为20元/t、25元/t,运输损耗率均为2%,采购及保管费率均为3%,则该工程水泥的材料基价为( )元/t。
- A
281.04
- B
282.45
- C
282.61
- D
287.89
正确答案
C
解析
甲地水泥基价=(240+20)(1+2%)(1+3%)=273.156(元/t),乙地水泥基价=(250+25)(1+2%)(1+3%)=288.915(元/t),工地水泥的基价=(200×273.156+300×288.915)÷500=282.61(元/t)。
以上是关于某工程水泥从两个地方供货,甲地供货200t,原价为240元/t;乙地供货300t,原价为250元/t。甲、乙运杂费分别为20元/t、25元/t,运输损耗率均为2的参考答案及解析。详细信息你可以登陆珠海公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:珠海华图)